Е.В. Леошеня - карбышевцы

Перейти к контенту

Главное меню:

Е.В. Леошеня

ДВИЖЕНИЕ > Руководители

Евгений Варфоломеевич ЛЕОШЕНЯ (1900 - 1981)
Один из основателй и первый Председатель совета Движения в 1960 - 1981 годах


Советский военный инженер, генерал-майор инженерных войск, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, начальник штаба инженерных войск ряда фронтов в годы Великой Отечественной войны, начальник Военно-технической академии Войска Польского.

Родился 23 декабря 1900 года. Белорус. В Красной Армии с 8 августа 1919 года. В октябре 1922 году, после окончания 3-ей Киевской военно-инженерной школы, назначен командиром саперного взвода. С 1923 года член КПСС.

В 1925 году заканчивает курсы усовершенствования среди командного состава инженерных войск. Командир саперной роты с октября 1927 года, в апреле 1931 года назначен командиром батальона понтонного полка.

В 1931 году поступает и в 1934 году заканчивает Военную академию имени М.В. Фрунзе. В июне 1934 года назначен помощником начальника Управления военно-технических средств на железных дорогах. С июня 1935 года на преподавательской работе в Военной академии имени М.В. Фрунзе.

20 октября 1941 года назначен начальником инженерной службы укрепленного рубежа г. Москвы, 25 октября – начальником инженерной службы войск Западной группы Московской зоны обороны. С 17 ноября 1941 года возглавляет штаб оперативной группы инженерных заграждений Резерва Главного Командования Западного фронта.

23 декабря 1941 года назначен начальником штаба оперативной группы инженерных заграждений Резерва Главного Командования в г. Севастополь. 1 февраля 1942 года возглавил штаб оперативной группы инженерных заграждений Резерва Главного Командования Крымского фронта на Акманайских позициях.

В апреле 1942 года убыл в Москву на должность начальника кафедры тактики инженерных войск Военной академии имени М.В. Фрунзе. Продолжал руководить кафедрой во время эвакуации академии в г. Ташкент.

2 января 1945 года назначен на должность начальника штаба инженерных войск 1-го Белорусского фронта. С 17 июля 1945 года по 31 января 1946 года начальник штаба инженерных войск Забайкальского фронта.

Начальник оперативно-инженерного цикла и одновременно начальник кафедры тактики инженерных войск (№ 2) Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева с 1947 года.

Начальник Военно-технической академии Войска Польского с 1951 года.

Первый заместитель начальника Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева с февраля 1957 до выхода в отставку в январе 1960 года.

Один из основателей и первый руководитель Межрегионального детского военно-патриотического движения «Юные карбышевцы» (1960 – 1981 годы).

Умер 6 декабря 1981 года.

Назад к содержимому | Назад к главному меню